Бизнес и экономика

Telia продала за $215 млн свою долю в Ucell правительству Узбекистана

Шведско-финская компания Telia объявила о продаже 94% акций мобильного оператора Coscom с брендом Ucell государственному комитету Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции. Сумма сделки эквивалентна $215 млн (без долгов), сообщили СМИ.

“Это пятое отчуждение в соответствии с нашим решением покинуть Евразию и сосредоточиться на Северных и Балтийских регионах в рамках нашей стратегии New Generation Telco. Я хотел бы поблагодарить сотрудников Ucell за их выдающийся вклад и пожелать им всего наилучшего на следующем этапе компании”, – сказал президент и главный исполнительный директор Telia Company Йохан Деннелинд.

Компания планирует получить от сделки около 400 млн шведских крон (примерно $44 млн) чистой прибыли без учёта потерь от курсовой разницы.

Telia Company ранее называлась TeliaSonera и была замешана в коррупционном скандале, связанным с вхождением на телекоммуникационный рынок Узбекистана. Позднее компания сменила название, чтобы не ассоциироваться с громким скандалом.

В 2015 году компания заявила о сокращении присутствия в евразийском регионе, чтобы сосредоточиться на рынках Европы.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»