Бизнес и экономика

Эксперт: Как повлияют события последних дней на рынок бытовой техники и электроники в Казахстане

На вопросы отвечал Данияр Сасыков, коммерческий директор компании EVRIKA, казахстанской торговой сети по продаже электроники, мобильной и бытовой техники

Вопрос. Как повлияют последние события на рынок потребительской электроники Казахстана?

Ответ. Учитывая высокий уровень интеграции в области экономики между Россией и Казахстаном падение рубля по принципу домино привело к девальвации тенге. Пытаясь сохранить свои накопления, люди планировавшие в перспективе приобрести бытовую технику и электронику принялись скупать технику. В течении последних дней мы наблюдаем трехкратное увеличение спроса в наших магазинах.

***

Вопрос. Как это отразилось на ценах в России и Казахстане, и стоит ли ожидать дальнейшего увеличения цен в магазинах?

Ответ: В отличии от российских ритейлеров, торговые сети в Казахстане незначительно подняли цены на ограниченную категорию товаров. Однако уже в ближайшей перспективе темпы роста цен сильно увеличатся.

***

Вопрос. Почему ритейлеры начали понемногу поднимать цены так быстро на технику?

Ответ. Часть товара ритейлеры приобретают у поставщиков в иностранной валюте с отсрочкой платежа. Девальвация ведет к дополнительным убыткам из-за разницы в курсе между покупкой и оплатой. С целью оптимизации подобных расходов, ритейлеры вынуждены корректировать цены на ряд категорий.

***

Вопрос. Есть ли другие причины для роста цен и как можно повлиять на их сдерживание?

Ответ. Помимо девальвации курса, есть и другие факторы, такие как введение технологических санкций и санкций в области логистики. Ряд крупнейших мировых перевозчиков, уже заявили о введении ограничений по грузоперевозкам из Российской Федерации и в Российскую Федерацию. С учетом того, что большая доля импорта производится в России либо консолидируется и поступает транзитом в Казахстан есть огромный риск обрыва цепочки поставок, что приведет к дефициту товара, к последующему росту цен и окажет существенное давление на инфляцию. Для предотвращения данной проблемы наше правительство должно совместно с западными Партнерами найти способы, которые позволять Казахстану избежать данной проблемы.

***

Вопрос. Учитывая, повышенный спрос на бытовую технику и электронику, стоит ли переживать за дефицит в краткосрочной перспективе?

Ответ. Как правило, товарных запасов розничных сетей хватает на 2-3 месяца, и несмотря на увеличенный спрос последних дней, мы уверены, что товара достаточно. Дефицит может и скорее всего возникнет позже из-за причин, которые я озвучил Вам ранее.

***

Вопрос. К чему приведет значительное увеличение цен на рынке потребительской электроники? Как это отразится на объеме продаж в долгосрочной перспективе?

Ответ. Мы ожидаем падение продаж в количестве проданных единиц, и увеличение стоимости товара не является единственной причиной. После увеличения базовой ставки Нацбанком до 13,5%, фондирование для Банков станет дороже. Одним из способов оптимизации расходов для них станет сокращение количества беспроцентных рассрочек на длительные периоды. Учитывая, что более 65% покупок бытовой техники и электроники осуществляется в кредит, мы понимаем, что уже меньше людей смогут позволить себе приобретать технику. Все это приведет к падению объема продаж.

Источник
Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»