Бизнес и экономика

Ситуация на рынке труда

 

В экономике республики в апреле 2015 года, по оценке, были заняты 8,6 млн. человек. Относительно аналогичного периода прошлого года их численность увеличилась на 48,6 тыс. человек или на 0,6%. Численность наемных работников в указанном периоде составила 6,1 млн. человек (71,2% от общего числа занятых).

По данным I квартала 2015 года из общего числа самостоятельно занятого населения доля продуктивно занятых составила 76,5%, непродуктивно занятых – 23,5%.

Численность безработных в апреле 2015 года, по оценке, составила 455,6 тыс. человек, уровень безработицы – 5,0%. Официально на конец апреля 2015 года зарегистрированы в органах занятости – 63,8 тыс. человек. Доля зарегистрированных безработных составила 0,7% от экономически активного населения.

 

r12-05-2015-2

По оценке уровень скрытой безработицы за 1 квартал 2015г. составил 0,4% (40,7 тыс. человек) от экономически активного населения.
¹⁾ Оценка.

 


Безработные (согласно стандартам МОТ) – это лица, которые не имели доходного занятия (работы), активно его искали и были готовы приступить к нему.
Скрытая безработица (вынужденная неполная занятость) – показывает какое количество работников занято в режиме сокращенной рабочей недели или неполного рабочего дня, а также находится в административных отпусках без сохранения заработной платы или с частичной оплатой труда.
Уровень скрытой безработицы – доля не полностью (частично) занятых и находящихся в вынужденных отпусках работников в экономически активном населении, измеренная в процентах.

 

Источник: Сайт Комитета по статистике

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»