Бизнес и экономика

В Казахстане не планируется ограничение импорта бензина из России – С.Мынбаев

 

В Казахстане не планируется введение ограничений на ввоз светлых нефтепродуктов из Российской Федерации,сообщил сегодня председатель правления национальной компании «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев на брифинге в СЦК. Об этом со ссылкой на пресс – службу Премьер-Министра РК сообщает Etoday.kz.

«Сейчас речь идет о том, что объем завоза из России несколько превышает те объемы, которые были предусмотрены ранее индикативным балансом. Тем не менее, насколько я понимаю, сейчас конкретных решений по ограничению поставок нефтепродуктов из РФ не принято, и я не знаю проектов таких документов. Я так понимаю, такого ограничения не будет», – сказал С.Мынбаев.

По информации главы компании, уровень поставок светлых нефтепродуктов из РФ сложился на уровне 1 млн 800 тыс тонн в год. Этот уровень ежегодно подтверждался индикативным балансом нефтепродуктов между Казахстаном и Россией.

Также глава КМГ отметил, что не исключено дальнейшее снижение цен на бензин в Казахстане.

«Дальнейшее снижение цен вполне возможно. Потому что нынешняя «затоварка» должна привести к попыткам быстрее освободить эти емкости, тем более объемы загрузки нефтеперерабатывающих заводов не были снижены Министерством энергетики и нефтедобывающей компанией. Заводы выполняют предписанные им объемы поставок на внутренний рынок. Хранилища заполнены, поэтому вполне возможно дальнейшее понижение цен», – считает С.Мынбаев.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»