Финансы

Нацбанк Таджикистана предложил правительству ужесточить наказание физлиц за незаконные операции с инвалютой

 

Национальный банк Таджикистана (НБТ) предложил правительству республики ужесточить наказание физических лиц за незаконные операции с иностранной валютой, сообщил первый заместитель председателя регулятора Джамолиддин Нуралиев на брифинге в Душанбе в пятницу.

 

«С целью ужесточения привлечения к ответственности физических лиц за незаконные операции с валютой (обмен валюты и продажа товаров за инвалюту) правительству Республики Таджикистан предложены поправки к Уголовному кодексу и Кодексу об административных правонарушениях», – сказал он.

 

По его словам, с целью стабилизации ситуации на наличном валютном рынке Национальным банком были предприняты ряд мер. В частности, в течении более одной недели НБТ в составе рабочей группы совместно с сотрудниками органов прокуратуры и Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией проводят ежедневный контроль над работой пунктов обмена валюты в Душанбе и районах республиканского подчинения.

 

«В результате до сегодняшнего дня в отношении 38 сотрудников пунктов обмена валюты кредитных организаций возбуждены дела, на их владельцев – банки и кредитно-депозитные организации – применены крупные штрафные санкции», – сказал Нуралиев.

 

Первый зампредседателя НБТ отметил, до введения новых правил обмена валюты в стране работа пунктов обмена валюты приостановлена до конца этого года. «Обмен валюты можно произвести непосредственно в самих кредитных организациях, в кассах центров банковского обслуживания, филиалах и главных офисах банков (временно в пунктах денежных переводах)», – пояснил Нуралиев.

 

Он добавил, что уже разработана единая система электронной торговли на платформе «Thomson Reuters» – лидирующего поставщика аналитической информации, информационных решений и баз данных для бизнеса и профессионалов. Данная система позволит совершать операции, в том числе валютные.

 

«Национальный банк Таджикистана по этой системе ежедневно продает кредитным организациям американские доллары и посредством этого осуществляет валютные интервенции через кредитные организации», – пояснил Нуралиев.

 

Он напомнил, что в ближайшие дни будут пущены в обращение на валютном рынке китайские юани.

 

Он подчеркнул, что за счет специалистов НБТ образован штаб и оперативно-рабочие группы по надзору над работой кредитных организаций на внутреннем валютном рынке, которые уже приступили к работе. Кроме того, по распоряжению регулятора во всех кредитных организациях республики образованы постоянно действующие штабы по надзору над деятельностью пунктов обмена валюты.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»