Бизнес и экономика

Эксперт банка SEB: Великобритания останется в ЕС с вероятностью 65%

 

Базовый сценарий латвийского банка SEB предполагает, что Великобритания все-таки останется в ЕС: вероятность такого исхода, по мнению экспертов, составляет 65%, говорится в новом инвестиционном обзоре (Investment Outlook) кредитного учреждения.

 

Однако с вероятностью в 25% может реализоваться сценарий так называемого «мягкого выхода» — тогда вероятны дополнительные переговоры, исключения для Великобритании и повторный референдум, отметили специалисты.

 

Если Великобритания останется в ЕС, или будет реализован сценарий «мягкого выхода», то другие страны могут последовать ее примеру, и проблема «двух скоростей» в ЕС обострится.

 

Проблемой «двух скоростей» называют разницу в развитии Центрально-Восточной и Западной Европы — первой предлагают дать время на то, чтобы «дорасти» до второй, сняв с нее значительную часть ответственности за пребывание в ЕС, а соответственно, и часть бонусов от этого пребывания.

 

В то время как в случае «тяжелого выхода» возможна более тесная интеграция ЕС, и такие северные страны, как Швеция, могут поставить перед выбором – вступить в еврозону или покинуть Евросоюз, уверены эксперты.

 

«Несмотря на то, что выход Британии из ЕС политически и экономически повлияет на весь Евросоюз, экономические последствия при любом исходе преодолимы», — подчеркнул инвестиционный стратег SEB Private Banking Ингус Грасис.

 

По его словам, экономика Европы сейчас движется в правильном направлении, и эксперты SEB полагают, что у растущей политической неопределенности в Европе не будет значительных экономических последствий.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»