Финансы

Украинский Нацбанк приостановил работу валютного рынка и ограничил снятие наличных

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение приостановить работы валютного рынка страны за исключением операцией по продаже валюты клиентам, передает РИА «Новости».

Кроме того, НБК утвердил постановление, в соответствии с которым ограничил снятие наличных со счетов суммой в $3,5 тыс. в день.

Меры приняты, чтобы предотвратить панику граждан в связи с началом специальной военной операции войск РФ в Донбассе.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».

По словам российского лидера, в планы РФ «не входит оккупация украинских территорий», однако «РФ считает важным, чтобы правом самоопределения могли воспользоваться все народы Украины».

Реагируя на подобное решение Кремля, президент США Джо Байден в своем специальном заявлении назвал нападение России на Украину неспровоцированным и неоправданным и пообещал призвать ее к ответу.

Со своей стороны, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал Путина «остановить солдат» от атаки на Украину и дать миру шанс.

Источник
ИА "Росбалт"

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»