Бизнес и экономика

Тайваньский TSMC впервые обогнал по капитализации Intel

 

Тайваньский производитель полупроводников, чипов и процессоров, Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), обогнал в ходе биржевых торгов крупнейшего конкурента — американскую Intel. Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов.

 

Согласно данным на 04:10 мск, капитализация TSMC составляла 5,056 трлн тайваньских долларов, что составляет по текущему курсу $165,91 млрд. Для сравнения, акции Intel на момент закрытия биржевых торгов во вторник стоили $165,669 млрд.

 

Рост капитализации TSMC может быть напрямую связан с ростом числа мобильных устройств и других гаджетов на фоне медленного падения объемов продаж персональных компьютеров и ноутбуков, процессоры для которых являются основной частью бизнеса Intel. TSMC же является одним из крупнейших поставщиков для гигантов мобильного рынка, в частности, Apple и Qualcomm.

 

TSMC была основана в 1987 году правительством Тайваня, компанией Philips и рядом частных инвесторов, в компании работает более 20 тыс. человек по всему миру. Intel была основана в 1968 году, ее штат сотрудников превышает 100 тыс. В России у компании Intel находятся несколько НИОКР и учебно-исследовательская лаборатория.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»