Бизнес и экономика

В Китае подготовят ответ США на действия против Huawei

Китай разрабатывает меры против американских IT-компаний на случай, если США начнут ограничивать поставки чипов китайской Huawei, сообщает Global Times со ссылкой на источники в правительстве КНР.

По данным газеты, в качестве контрмеры Китай может включить некоторые американские компании в перечень «ненадежных организаций», ввести ограничения или начать расследование в отношении деятельности таких компаний как Qualcomm, Cisco и Apple, а также приостановить закупки у корпорации Boeing.

По словам источника газеты, «Китай примет решительные контрмеры для защиты своих собственных законных прав», в том случае, если США продолжат реализацию плана по запрету основным поставщикам чипов, в том числе и тайваньской TSMC, поставлять чипы Huawei.

Ранее агентство Reuters сообщило, что администрация президента США Дональда Трампа предприняла шаги для блокировки мировых поставок чипов для китайской Huawei. Как сообщило министерство торговли США, ведомство вносит изменения в одно из правил экспорта. В соответствии с этими изменениями, иностранные компании, которые используют американское оборудование для производства чипов, должны будут получить лицензию перед поставкой определенных чипов для Huawei.

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»