Бизнес и экономика

Источник: Правительство РФ готовится продавать экспортную нефть за рубли

 

Правительство РФ поручило ряду ведомств рассмотреть предложение Федеральной антимонопольной службы о развитии биржевой торговли за рубли экспортными контрактами, в том числе нефтью и нефтепродуктами. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на осведомленный источник.

По мнению ФАС, в настоящий момент для частичной реализации этой программы существуют все необходимые предпосылки, и правительству необходимо закрепить такую обязанности на законодательном уровне. Биржевая реализация продукции на экспорт за рубли поможет снизить отток капитала, сформировать прозрачную налогооблагаемую базу и справедливые рыночные цены на экспортируемые товары.

Поручение отправлено в Минфин, Минэкономразвития, Минэнерго, Федеральную таможенную службу и Центробанк. Свои предложения они должны представить до 14 мая.

Руководитель ФАС Игорь Артемьев в конце февраля предложил вернуться к обсуждению идеи продажи части нефти и нефтепродуктов, направляемых на экспорт, за рубли. “Мы сейчас вернулись к этой идее, потому что надо помочь рублю”, — говорил он.

Как отмечал Артемьев, продажа всего 10% сырья за рубли потребовала бы от покупателей приобретать российскую валюту эквивалентом порядка $15 млрд, что сопоставимо с интервенциями Центробанка.

В конце марта замминистра экономики Турции Йылдырым Аднан допустил, что расчеты по крупным инвестпроектам с Россией могут быть переведены на рубли и лиры. Ранее министерство по туризму Египта утвердило решение о введении рублевых взаиморасчетов с Россией. КНДР перешла на рубль во взаимных расчетах с РФ еще осенью прошлого года.


Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»