Бизнес и экономика

Мировые цены на нефть растут на новостях из Йемена

 

Мировые цены на нефть показывают положительную динамику на фоне ослабления курса доллара к мировым валютам и продолжающихся военных действий в Йемене, свидетельствуют данные торгов.

 

Так, по состоянию на 13:56 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 2,27% — до $66,42 за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть WTI повышалась на 1,88% — до $90,39 за баррель.

 

Влияние на стоимость “черного золота” оказало снижение курса доллара к мировым валютам. Поскольку нефть торгуется в долларах, она становится более привлекательной для владельцев других валют, когда американская валюта ослабевает, уточняет “ПРАЙМ”. По состоянию на 13:55 мск индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) снижался на 0,74% — до 94,32 пункта.

 

Влияние на цены на нефть также оказывает ситуация в Йемене. В субботу самолеты международной коалиции во главе с Саудовской Аравией нанесли более 100 авиаударов по провинциям Саада и Хадджа на северо-западе Йемена. Авиация начала наносить удары спустя несколько минут после истечения срока, который силы коалиции отвели на эвакуацию жителей. Он истек в 19 часов по местному времени. Ранее представители коалиции заявили, что провинция Саада, где базируются боевики-хуситы, станет в субботу объектом массированных ударов.

 

Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией 26 марта начала операцию “Буря решимости” по ликвидации с воздуха группировок хуситов в Йемене. В конце апреля коалиция начала проведение новой операции под названием “Возрождение надежды”. Ее задача — восстановление политического процесса, борьба с терроризмом и противодействие военной активности хуситов.

 

Вместе с тем многие аналитики полагают, что рост цен на нефть — кратковременный. По словам экспертов Goldman Sachs, недавний рост цен на нефть сам по себе предотвратил сокращение избытка на рынке, что, следовательно, приведет к снижению цен в будущем. “Я думаю, что история с глобальным переизбытком продолжится, и это по-прежнему будет оказывать давление на цены на нефть”, — заявил агентству Reuters главный рыночный аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон.


Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»