Финансы

ЕБРР утвердил новую страновую стратегию по Таджикистану

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил новую страновую стратегию, которая будет определять его деятельность в Таджикистане в течение следующих четырех лет, сообщает представительство ЕБРР в Душанбе.

 

Основными приоритетами банка в этой стране будут: стимулирование экономического роста путем содействия расширению частного предпринимательства, особенно малых и средних предприятий, и оказание помощи в улучшении бизнес-среды; повышение качества коммунальных услуг, а также их операционной и финансовой эффективности, путем коммерциализации и акционирования; и укрепление региональных связей и экономической интеграции.

 

На всех направлениях своей деятельности ЕБРР будет содействовать развитию технологий устойчивости к изменению климата и гендерному равенству.

 

«Одним из наших основных приоритетов станет оказание поддержки развитию предприятий, обеспечивающих устойчивую занятость, в том числе в агропромышленном секторе, где мы уже в текущем году начнем новую программу поддержки. Я также горжусь теми успехами, которых мы добились вместе с нашими клиентами и другими международными партнерами в деле улучшения жизни людей благодаря повышению эффективности энерго- и водоснабжения, и мы продолжим эту работу в рамках новой стратегии», – сказал глава представительства ЕБРР в Душанбе Ричард Джонс.

 

ЕБРР увеличил объем своих инвестиций в Таджикистане в 2014 году до рекордного уровня в 75 млн. долл. США. В 2015 году Банк планирует инвестировать около 200 млн. долл. США благодаря масштабным проектам, имеющим региональное значение, включительно с модернизацией инфраструктуры систем электропередачи Таджикистана. С начала деятельности в этой стране в 1992 году ЕБРР вложил свыше 460 млн. долл. США в различные секторы экономики Таджикистана.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»