Бизнес и экономика

Fitch прогнозирует сложные времена для Британии после начала процесса Brexit

Британское правительство в скором времени официально сообщит о своем намерении выйти из ЕС, и предстоящий период обещает стать еще более сложным, заявило международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в комментарии Global Perspectives.

 

В рамках Brexit Великобритания сталкивается с пятью основными проблемами. Отсутствие полного контроля над повесткой переговоров является наиболее важной из них, констатирует агентство. Хотя премьер-министр Тереза Мэй заявила, что всеобъемлющее соглашение о свободной торговле с ЕС является одной из целей правительства, некоторые европейские лидеры предложили, чтобы торговые соглашения с вышедшей из ЕС Великобританией рассматривались только после согласования условий выхода.

 

Связанная с этим проблема будет заключаться в определении финансовых условий выхода Великобритании из ЕС, констатирует Fitch. У Великобритании будет сильный стимул быстро принять закон о Brexit, чтобы сохранить оставшееся время из двухлетнего переговорного периода для более сложных и важных вопросов. Но при этом правительство рискует подвергнуться критике в самой стране за ранние и ненужные уступки, предупреждает агентство.

 

Три оставшиеся проблемы имеют внутренний характер. Шотландия может добиваться индивидуального подхода, чтобы обеспечить себе непрерывный доступ к единому европейскому рынку (что повысит риск повторного референдума о независимости, если его цели не будут удовлетворены), считают аналитики FItch. «Вне Шотландии, несомненно, будет много открытого сопротивления по отношению к переговорным стратегиям и приоритетам правительства, что обнажит возможные политические точки давления, которые могут быть использованы переговорщиками из ЕС», — сообщает агентство.

 

Наконец, британскому правительству будет сложно управлять ожиданиями общественности в течение двух лет, а неудачи на переговорах могут вылиться в повышенную волатильность финансового рынка. Самым большим связанным с этим риском агентство называет «решительное колебание общественного мнения в сторону более негативного отношения к Brexit».

 

Великобритания покинет Евросоюз в марте 2019 года — через два года после того, как правительство начнет переговоры о выходе из ЕС согласно статье 50 Лиссабонского договора, сообщил 12 марта министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис.

 

Процесс по статье 50 рассчитан на два года. Британия выйдет из Евросоюза на условиях Всемирной торговой организации (ВТО), если в течение этого времени с ЕС не будет заключена сделка об условиях выхода. Однако этот процесс может быть продлен единогласным голосованием государств — членов ЕС.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»