Бизнес и экономика

“Газпром” начал строительство морской части “Турецкого потока”

Foto: stock.xchng
Российский газовый монополист “Газпром” перешел в стадию строительства морской части газопровода “Турецкий поток”. Об этом заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер, сообщает DELFI.lv.

Миллер подчеркнул, что в “Газпроме” начата стадия подготовки и мобилизации ресурсов для морской части “Турецкого потока”, передает TACC.

“Поэтому сегодняшнюю дату можно считать началом строительства морской части газопровода”, – сказал он в интервью телеканалу “Россия 24”.

По итогам переговоров с министром энергетики Турции Танером Йылдызом, что начало ввода в эксплуатацию газопровода “Турецкий поток” запланировано на декабрь 2016 года.

 

Маршрут газопровода пройдет из России по дну Черного моря через Турцию до хаба в австрийском Баумгартене. Проект стал альтернативой газопроводу “Южный поток”, от которого “Газпром” отказался из-за сопротивления Еврокомиссии, при поддержке властей США жестко давившей на страны-участницы проекта.

 

Маршрут “Турецкого потока” по большей части пройдет по дну Черного моря и будет совпадать с ранее согласованным маршрутом “Южного потока”.

 

Решение об отказе от проекта “Южный поток” было озвучено Путиным в декабре 2014 года, когда Россия и Турция договорились о прокладке газопровода пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год.

Источник: DELFI.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»