Бизнес и экономика

Иран намерен поставлять нефть в Польшу

 

Иран и Польша провели интенсивные переговоры по вопросам, связанным с торговлей нефтью. Об этом со ссылкой на заместителя министра нефти Ирана по международным вопросам Амира Хоссейна Заманиниа сообщает иранское информационное агентство IRNA, пишет Trend.

 

По его словам, переговоры с польской делегацией прошли в Тегеране, и на них обсуждался вопрос экспорта иранской нефти в Польшу.

По словам замминистра, в ходе переговоров также были обсуждены вопросы сотрудничества двух стран в реализации проектов в сфере нефтехимии в Иране.

 

В середине 2012 года США и Евросоюз ввели в отношении Ирана жесткие санкции, чтобы заставить Тегеран отказаться от его ядерной программы, что привело к сокращению экспорта страны. Но после ослабления санкций в связи с предварительным соглашением по ядерной программе Ирана, подписанным в ноябре 2013 года, иранский экспорт, в частности газового конденсата, значительно вырос.

 

Иран и “шестерка” международных посредников (США, Франция, Великобритания, Россия, Китай и Германия) должны заключить окончательное соглашение по ядерной программе Ирана до 30 июня.

 

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

 

Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»