Финансы

Сбербанк и ВТБ нашли способ обойти западные санкции

 

Оказавшиеся под западными санкциями российские банки продолжают привлекать валюту в Европе. ВТБ и Сбербанк смогли получить миллиарды евро посредством немецких онлайн-банков, удивив клиентов из Европы небывало высокими процентными ставками, передает РБК.

 

Начиная с середины лета 2015 года Сбербанк, задействовав свое дочернее подразделение Sberbank Europe AG приступил к приему депозитов в Германии. Новый проект Sberbank Direct оказывает услуги только в режиме онлайн. В этом случае нет необходимости в открытии традиционных стационарных офисов обслуживания. Именно такой подход оказался весьма востребованным у западных клиентов, пояснил глава Сбербанка Герман Греф во время собрания акционеров.

 

Запущенный проект оказался «очень своевременным решением» и позволил банку «мобилизовать привлечение валютных ресурсов в самый критический момент, когда они были очень необходимы для банка», — пояснил Греф.

 

Всего за полгода с момента старта проекта клиентская база банка увеличилась на 25 000 человек, а общий объём вкладов превысил сумму в 700 миллионов евро. По состоянию на 2 июня 2015 года число клиентов уже достигло 46 тысяч человек. Следует отметить, что первым банком, который начал работать с европейскими клиентами по такой схеме, стал ВТБ. Онлайн-банк VTB Direct работает на территории Франции и Германии еще с конца 2011 года.

 

Автор: Хомяков Александр

 

Источник: Рlanet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»