Бизнес и экономика

В Приаралье началась посевная риса (видео)

 

В этом году под главную сельскохозяйственную культуру региона отведено более 74 тысяч гектаров пахотных земель, сообщает 24.kz.

 

К посеву рисоводы приступили раньше обычного срока, поэтому хозяйства Кызылординской области планируют собрать рекордный урожай зерна.

 

Когда и как сеять Кудайберген Азбергенов знает не понаслышке. На этих полях бывший аграрий провёл почти всю свою жизнь. И сейчас, несмотря на преклонный возраст, труженик тыла готов помочь молодым рисоводам побить новые рекорды. Говорит, что благодаря современным технологиям это вполне возможно.

 

Кудайберген Азбергенов, ветеран тыла: – Раньше мы сначала замачивали семена, затем сеяли их вручную. Шаг за шагом, метр за метром. Сейчас – намного легче. Тяжёлую работу выполняет техника. Сеялки за раз засевают семена на 35 метров.

 

На смену старым технологиям пришли новые. Но и они могут не всё, говорят специалисты. Влаголюбивое растение требует тщательного ухода и внимания – его обеспечивают люди.

 

Мешитбай Спанов, главный агроном хозяйства: – На поле всходы рисовых колосьев под постоянным присмотром людей. Чтобы защитить посевы от болезней и вредителей, мы регулярно подпитываем их специальным раствором. Это высокотехнологическое решение помогает на 100%.

 

Также наряду с традиционными сортами риса больше обычного хозяйства региона использовали новые, выведенные местными учёными.

 

Асет Токтамысов, заместитель директора Казахского НИИ рисоводства им.Ибрая Жахаева: – Новые сорта риса сейчас проходят испытания на опытных полях региона. Многолетняя селекционная работа позволила повысить продуктивность и улучшить качество зерна. Культура уже пользуется спросом. В ближайшие годы местные сорта на 50% заменят традиционные.

 

Нынешний сезон аграрии Приаралья начали успешно. ГСМ в достатке, решены проблемы с поливной водой, государство поддерживает субсидиями. Теперь главная задача – вырастить хороший урожай и собрать его без потерь. 

 

 

Авторы: Райхан Тажибаева, Альхайдар Турлыханов, Руслан Айтмамбетов, Кызылординская область.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»