Бизнес и экономика

В Актюбинской области развивают прудовое осетроводство (видео)

 

Специалисты из Тюмени помогают актюбинским рыбоводам в разведении ценных пород рыб, сообщает 24.kz.

 

В этом году готовятся получить первых мальков от стерляди и сибирского осетра – для этого специалисты НИИ ведут отбор зрелого маточного поголовья.

 

В Каргалинском районе прямо в полевых условиях развернул работу кабинет диагностики. С помощью аппарата УЗИ кандидат наук Марина Корентович отделяет самцов от самок и определяет стадии их созревания. Поставленная на сегодня задача – исследовать всё 9-тысячное поголовье и отобрать тех, кто готов к нересту в этом году.

 

Жаслан Урынбаев – внук основателя прудового хозяйства и будущий рыбовод-технолог, в этот сезон он на подмоге у деда. Следит за производителями этого года. В приспособленных ваннах лишь несколько зрелых особей стерляди и сибирского осётра. Говорит, на них вся надежда.

 

Жаслан Урынбаев, студент: – На данный момент нахожусь на практике. После облова прудов и инкубации поеду практиковаться в Тюмень к специалистам, узнавать всю технологию, так как в Казахстане осетроводство ещё не очень развито.

 

Если процесс инкубации пройдёт успешно, впервые в истории региона специалисты получат сотни тысяч оплодотворённых икринок, а потом и мальков.

 

Василий Корентович, консультант КХ «Ардагым»: – Маточное поголовье сейчас довольно неплохое, они сейчас молодые, но созревание у них проходит также, как в естественной среде, столько же времени. На следующий год сможете заниматься выведением мальков осетра.

 

Перспективность прудового хозяйство очевидна, говорят гости из Сибири. Если сравнить с Тюменской областью, природные условия Актюбинской области наиболее благоприятны для созревания осётра. Чистейшая вода из водохранилища только способствует успеху. Сейчас самое важное – обеспечить поголовье кормами и должным уходом. 

 

 

Авторы: Елена Устимович, Болат Молдагалиев, Айбек Даутов, Актобе.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»