Бизнес и экономика

Иран огласил финансовые детали меморандума о взаимопонимании с Индией

 

Иран подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании об участии Индии в разработке порта Чабахар на юго-востоке Ирана.

Согласно отчету, опубликованному на официальном сайте Министерства дорог и городского развития Ирана, на разработку двух фаз порта Чабахар будет потрачено 195 миллионов долларов, сообщает Trend.

 

Индия инвестирует 85 миллионов и 110 миллионов долларов на первом и втором этапах строительства соответственно.

 

Иран и Индия договорились развивать порт Чабахар, который находится в Оманском заливе на границе с Пакистаном, в 2003 году, сообщает РИА Новости. Однако из-за западных санкций в отношении Ирана план не был осуществлен. Между тем, в преддверии возможного подписания 30 июня соглашения по иранской ядерной программе Индия активизировала переговоры с Ираном в различных сферах, в том числе и в сфере энергетики.

 

Как отмечается в сообщении индийского внешнеполитического ведомства, наличие грузового терминала в порту Чабахар обеспечит Афганистан, границы которого также находятся относительно недалеко, альтернативным выходом к морскому порту и значительно увеличат его вовлеченность в региональный и глобальный рынки.

 

Автор: Эльмира Таривердиева

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»