Бизнес и экономика

Нефть дорожает на оптимизме трейдеров по поводу сокращения добычи ОПЕК

Нефть дорожает на оптимизме трейдеров по поводу сокращения добычи ОПЕК

 

Мировые цены на нефть во вторник утром демонстрируют положительную динамику, поскольку оптимизм трейдеров относительно выполнения договоренностей о сокращении нефтедобычи участниками венских соглашений сохраняется, свидетельствуют данные торгов, сообщает ПРАЙМ.

 

Согласно этим данным, по состоянию на 08.23 мск стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,35% – до 56,62 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,30% – до 54,21 доллара за баррель.

 

ОПЕК на заседании 30 ноября в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня – до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК 11 стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия – на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации.

 

В минувшую пятницу ОПЕК сообщила о том, что нефтедобывающие страны, входящие и не входящие в картель, в январе выполнили условия сделки по уровням добыче суммарно на 86% от плана.

 

“Мы ожидаем, что цены на нефть продолжат расти, поскольку ОПЕК может сократить добычу еще сильнее, чем сейчас”, – цитирует агентство Рейтер неназванных аналитиков банка ANZ.

 

Росту нефтяных цен также способствуют данные минэнерго США об увеличении запасов нефти в стране. Коммерческие запасы “черного золота” в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 17 февраля, выросли на 0,6 миллиона баррелей, или на 0,1% – до 518,7 миллиона баррелей. При этом аналитики полагали, что запасы увеличились на 3,475 миллиона баррелей – до 521,575 миллиона баррелей.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»