Бизнес и экономика

В Алматы создан онлайн-реестр водителей автобусов и троллейбусов

В Алматы создан онлайн-реестр водителей общественного транспорта – в него уже успели внести 3,4 тысячи ФИО тех, кто регулярно садится за баранки автобусов и троллейбусов.

Он находится в открытом доступе. Любой житель Алматы может узнать, какой водитель обслуживает тот или иной маршрут, «водятся» ли за ним штрафы за те или иные правонарушения. Также там приведены характеристики по месту работы водителей, а также отзывы довольных или, наоборот, недовольных водителей.

Реестр – настоящая находка не только для горожан, а, в первую очередь, для работодателей. Тем более, что кандидатов на работу водителем общественного транспорта теперь предостаточно, так как зарплаты хорошие.

Городская ассоциация перевозчиков разработала единую методику начисления водителям зарплаты. Она состоит из базовой зарплаты в размере 750-1100 тенге в час, доплат за сверхурочную работу и премиальных в объеме 25-50 процентов.

Сейчас средняя зарплата водителя общественного транспорта составляет 198 тысяч тенге.

В Алматы нынче 116 маршрутов общественного транспорта, из них 89 социально-значимых. Перевозчикам, которые работают на этих маршрутах и недополучают прибыль, средства компенсируются городскими властями.

Автор: Тамара Лоскова (informing.ru)

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»