Финансы

Панама согласилась раскрыть владельцев офшорных компаний

 

Панама и ряд других стран подписали соглашение, которое подразумевает принятие международных норм по автоматическому обмену финансовыми данными для борьбы с уклонением от уплаты налогов, сообщает Организация экономического сотрудничества и развития.

 

Соглашение позволит обеспечить прозрачность финансовых схем в странах для борьбы с налоговыми махинациями и отмыванием денег через офшоры. К соглашению также присоединились Вануату, Ливан, Науру и Бахрейн.

 

3 апреля Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал масштабное расследование, основанное на документах панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca. Оказавшийся у журналистов архив документов охватывает период с 1977 по 2015 год. В нем говорится об офшорных схемах сокрытия миллиардов долларов, к которым могут быть причастны 12 бывших и действующих глав государств и еще более 100 политиков и знаменитостей из более чем 50 стран мира.

 

9 мая ICIJ открыл доступ к базе данных об офшорных компаниях и их владельцах, основанной на данных «панамского архива» компании Mossack Fonseca. Накануне анонимный источник данных в заявлении для прессы объяснил передачу информации в СМИ об офшорах борьбой с глобальным неравенством и капитализмом. Главный результат публикации — деанонимизация более 150 тыс. офшорных компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских островах.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»