Бизнес и экономика

Завершилось ли нефтяное ралли?

 

Ралли сырой нефти, вероятно, длилось именно столько, насколько это возможно на данном этапе. Гонка была обусловлена впечатляющим ростом инвестиционного спроса на нефть, как через Торгуемые на бирже фонды (ETF), так и фьючерсы. Об этом Saxo Bank соообщил информационно – ноовостному поорталу Etoday.kz.

 

Уровень производств и запасов нефти в США будут снижаться в течение ближайших месяцев. Ключевые страны ОПЕК, такие как Саудовская Аравия и Ирак, продолжают наращивать производство. Это приводит к тому, что глобальный избыток запасов очень медленно будет сокращаться.

 

В краткосрочной перспективе (ближайшие 3-6 месяцев) я вижу повышенный риск коррекции  на уровне 10 долларов США, с учетом того, что фундаментальные показатели не смогли поддержать гонку. Производители сланцевой нефти в США, наблюдавшие падение себестоимости из-за перенасыщения индустрии рабочими и оборудованием, готовятся к восстановлению производства и установлению цены на сырую нефть WTI на уровне 65 долларов США (59 в настоящее время).

 

В долгосрочной перспективе многое зависит от уровня экономического роста и спроса. Резкая распродажа нефти, длившаяся с августа прошлого года, похоже, только улучшила спрос в США, в то время как многие из основных развивающихся стран сих пор не видели какого-либо существенного подъема. В течение нескольких месяцев нефтеперерабатывающие заводы имели очень выгодные запасы, в результате чего они поддерживали высокий спрос на сырую нефть, и не только в США. Но если спрос на продукцию не вырастит, мы только добьёмся перемещения нефти из одного резервуара (сырой) к другому (бензин).

 

К концу года цена сырой нефти WTI может вернуться на уровень 65 USD, но, учитывая способность сланцевой отрасли США сокращать расходы, любое восстановление выше этого уровня будет недолговечным. Нынешний рост производства сланца будет происходить до тех пор, пока не возникнет крупное геополитическое событие.

 

О  Saxo Bank

 

 

Saxo Bank, эксперт в области онлайн-торговли и инвестиций в широкий спектр активов, предлагающий частным и институциональным клиентам полный спектр решений для их торговых и инвестиционных стратегий.  Его финансовый портал TradingFloor.com, является первой общественной торговой платформой. Являясь лицензированным банком Европы под руководством Датского FSA, Saxo Bank дает своим клиентам возможность торговать широким спектром финансовых инструментов: валютой, акциями, контрактами на разницу, фьючерсами, опционами и другими деривативами на нашей, удостоенной наград платформе SaxoTrader, доступной на персональных компьютерах, планшетах и смартфонах через один аккаунт и на более чем 20 языках мира. Одной из важнейших областей бизнеса Saxo Bank является партнерская программа White Label Partnership (WLP), которая подразумевает продвижение торговой платформы другими финансовыми учреждениями и брокерскими фирмами под собственной торговой маркой. В рамках программы WLP Saxo Bank работает с более чем 100 главными финансовыми институтами мира. Saxo Bank так же предлагает услуги профессионального портфолио и управление инвестиционными фондами, а также традиционные банковские услуги через Saxo Privatbank. Штаб-квартира Saxo Bank находится в Копенгагене. Созданный в 1992 году, банк имеет офисы в 26 странах, включая Европу, Азию, Средний Восток, Латинскую Америку, Африку и Австралию.

 

Автор: Оле Хансен, глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank   

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»