Бизнес и экономика

Сельские жители более охотно занимаются собственным бизнесом, чем горожане

Сельские жители более охотно занимаются собственным бизнесом, чем горожане

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz        

 

Сельские жители более охотно занимаются собственным бизнесом, чем горожане – 726 тысяч ИП против 564 тысяч в городе. Однако широкие кредитные возможности остаются недоступными для сельчан, сообщает Ranking.kz.

 

В селах уровень предпринимательской активности существенно превышает показатель в городской местности. По итогам 2016 года в структуре рабочих ресурсов в городах РК всего 15,4% составляет самостоятельно занятое население.

 

В сельской местности уровень самостоятельной занятости значительно выше – почти 39% экономически активного населения работает на себя.

 

undefined

 

Уровень продуктивности самостоятельно занятого населения в селах повышается. В частности, порядка 52% таких жителей являются индивидуальными предпринимателями, которые официально фиксируют доходность своей деятельности.

 

При этом доля таких ИП увеличивается – в 2013 году в сельской местности всего 35% самостоятельно занятого населения работало на индивидуальной основе и получало при этом доход.

 

undefined

 

Численность продуктивно работающих ИП в селах выше, чем в городской местности – по итогам 2016 года их насчитывалось 726 тысяч против 564 тысяч в городе.

 

Несмотря на значительное превалирование уровня предпринимательской активности в селах, доступ к кредитной поддержке для сельского малого бизнеса затруднен. Банки в регионах предпочитают работать в городской местности (отдельных кредитов для сел в кредитном портфолио банков нет), сельским жителям практически недоступны дешевые кредитные ресурсы для своей предпринимательской деятельности.

 

Единственной возможностью для жителей сел остается микрокредитное финансирование, увеличение размеров которого заложено в планах реализации Модернизации 3.0 – глава государства дал поручение правительству РК расширить географию микрокредитования и открыть возможности для получения гражданами РК на селе микрокредитов для своего бизнеса на сумму до 16 миллионов тенге.

В настоящий момент самым крупным участником на рынке сельского микрокредитования является KMF. Его портфель ссуд, предоставленных сельским жителям, оценивается в 32,7 миллиарда тенге. В общем объеме ссудного портфеля организации кредиты в сельской местности занимают 65%.

 

undefined

Источник: Ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»