Финансы

5 распространенных мифов о P2P-торговле, в которые верят новички

Новички склонны думать, что P2P-трейдинг требует огромного багажа знаний и навыков, без которых заработать в этой сфере невозможно, однако они заблуждаются. Многое из того, что думают о P2P-торговле новички, являются мифами и предрассудками. На деле же все намного проще, хотя и есть свои нюансы, о которых мы расскажем в этой статье.

Развеиваем популярные мифы о P2P-трейдинге, в которые до сих пор верят новички.

Для заработка на P2P-торговле нужен огромный капитал

Это миф. Чтобы начать получать доход, достаточно почти любой доступной суммы. На P2P-платформе можно публиковать объявления с лимитом всего от 1000 KZT. Так что вы можете начать торговать с суммой от 10 000 до 50 000 KZT. Конечно, большую прибыль с таким оборотом вы не получите, но вы ознакомитесь с принципами P2P-трейдинга, узнаете механику изнутри и заработаете репутацию.

Не концентрируйтесь на размере прибыли в самом начале: набирайтесь опыта и совершайте как можно больше сделок, чтобы получить репутацию и обеспечить себя в будущем большим потоком клиентов — это гораздо важнее. А торговый оборот можно наращивать постепенно.

P2P-трейдинг — это легкие деньги

Это не так. Действительно, заниматься P2P-торговлей и проводить сделки на покупку и продажу криптовалют в Казахстане очень просто, а разобраться в этом сможет любой новичок. Но вот для того, чтобы выйти на стабильную большую прибыль, потребуются немало усилий и времени, а также более глубокого погружения в тему P2P-трейдинга.

Поначалу будет сложно находить много клиентов из-за отсутствия рейтинга и доверия со стороны пользователей. Кроме того, потребуется подготовка карт, а для повышения рейтинга нужно регулярно совершать сделки — это потребует некоторых расходов. Но чем больше усилий вы приложите в самом начале, тем быстрее вы выйдете на постоянную прибыль и начнете на этом зарабатывать, а, возможно, и сделаете это своим бизнесом.

Только не думайте, что не прикладывая усилий, получится обеспечить стабильную прибыль от P2P-сделок. Чем больше вы обучаетесь, тем эффективнее будет ваша торговля. Не забывайте, что вы будете конкурировать с другими трейдерами, которые вряд ли готовы будут уступить вам свое место на платформе.

Заработать могут только профи

Некоторые пользователи ошибочно полагают, что зарабатывать могут только самые продвинутые трейдеры. Конечно, у них высокая репутация и большой поток клиентов, но пользователям важно не только это: они обращают внимание на то, как оперативно реагирует продавец, какой предлагает курс обмена, как общается в чате. Нередко топ-трейдеры из-за большого потока клиентов не справляются с сервисом. Кто-то из них предлагает слишком большие лимиты, например.

Всегда можно найти брешь, которую заполните именно вы. Однако для этого нужно постоянно мониторить P2P-платформы. Не стесняйтесь общаться с пользователями и задавать им различные вопросы. Узнавайте у них подробности: почему они выбрали именно вас, что им понравилось / не понравилось при работе с вами. Помимо прочего, пользователи ценят обратную связь и когда учитывают их мнение. А вы тем самым будете знать, на что выделять больше ресурсов, а что у вас и так отлично работает.

P2P-трейдинг полностью безопасен

В действительности главным риском в P2P-торговле является мошенничество. К сожалению, даже самые надежные платформы от этого не застрахованы. Но чем надежнее площадка, на которой вы торгуете, тем ниже риски стать жертвой мошенничества.

Запомните главное: в первую очередь, безопасность ваших сделок зависит от вас, а не платформы. Мошенники ищут все новые способы обмана пользователей, пытаясь обойти безопасность P2P-платформ, поэтому наберитесь опыта и учитесь выявлять обман. Всегда следуйте правилам площадки — это убережет вас в большинстве случаев от мошенничества.

Кроме того, не забывайте и о рисках волатильности криптовалют: если большая доля вашего капитала находится в криптовалюте, то его размер сильно уменьшится в фиатном эквиваленте. Но если вы проводите сделки регулярно и не делаете слишком больших пауз в торговле, то риски быстро компенсируются, так как на каждой P2P-сделке можно зарабатывать в среднем 1%—3% от суммы этой сделки.

Поэтому, чем больше и чаще вы совершаете сделки, тем ниже для вас будут риски волатильности. Не забывайте еще про P2P-арбитраж: тут вам вообще не придется все время хранить какую-то сумму в криптовалюте. Сразу после обмена вы выводите средства в фиат, однако от рисков волатильности это в любом случае не убережет, так как курс криптовалют может меняться очень быстро.

P2P-арбитраж требует опыта, но его также будет нетрудно освоить новичкам: главное тут — скорость и внимательность. Это этого больше всего зависят прибыль и риски.

Нужно разбираться в трейдинге, чтобы зарабатывать на P2P-сделках

Достаточно освоить базовые знания: все что вам нужно знать — это как публиковать объявления и привлекать покупателей. P2P-трейдерам не нужен ни технический, ни фундаментальный анализ.

P2P-трейдеры зарабатывают на комиссии от каждой сделки, поэтому не важно, какие рыночные условия в текущий момент. Другими словами, получить прибыль можно и когда криптовалюты падают, и когда растут в цене.

Совершить первую успешную сделку можно сразу после регистрации на P2P-платформе, но только при условии, что найдете подходящего клиента. Обычно пользователи неохотно доверяют продавцам, которые только недавно зарегистрировались на платформе. Поэтому лучше всего совершить сначала несколько десятков сделок с другими продавцами на небольшие суммы, а затем публиковать собственные объявления на покупку/продажу криптовалюты за KZT или другие фиатные валюты.

Заключение

Зарабатывать на P2P-трейдинге проще, чем может показаться новичкам, которые думают, что прибыль получают только профессиональные трейдеры. Но и не думайте, что будет слишком легко, так как для получения стабильной прибыли придется проявить смекалку и приложить некоторые усилия.

И чем больше усилий приложите в самом начале, тем проще будет потом, так как у вас будет большая клиентская база. Пользователи смотрят не только на рейтинг и выгодный курс, но, в первую очередь, обращаются именно к тем продавцам, которым больше всего доверяют. Надежность ценится очень высоко, именно поэтому SKY CRYPTO стремится сделать свою P2P-платформу максимально безопасной для всех пользователей!

Веб-платформа: SKY CRYPTO

Telegram-ботыSKY USDT BANKER

                            SKY BTC BANKER                                   

SKY ETH BANKER

Источник
Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»