Финансы

Венгрия выделит $20 млн на проекты Всемирного банка в Центральной Азии

 

Венгрия выделит $20 млн на реализацию проектов Всемирного банка в Центральной Азии, сообщил посол Венгрии в Таджикистане Андраш Барани.

 

«Венгрия в прошлом году приняла решение участвовать в финансировании проектов Всемирного банка в Центральной Азии. В качестве страны донора, Венгрия выделит 20 млн. долларов для  Центральной Азии», – сказал дипломат.

 

По его словам, уже начато осуществление проектов по устранению безработицей, по развитию сельского хозяйства и привлечению банковского финансирования.

 

Он отметил, что венгерское правительство приняло решение о продвижении направления своей внешней политики в восточном направлении.

 

«Помимо сохранения наших контактов с нашим основными партнерами по ЕС и североатлантическим пространством, мы также возобновим торгово-экономические отношения с нашими традиционными партнерами на Востоке», – сказал Барани.

 

Дипломат подчеркнул, что Центральная Азия, в том числе Таджикистан, «чрезвычайно важный партнер». «Для достижения наших планов было бы хорошо подписать договор о поощрении и поддержки инвестиции, который  находится на стадии согласования», – сказал Барани.

 

Он добавил, что на днях венгерские фармацевтические компании приняли решение выделить медикаменты на сумму около $40 тыс. для населения Таджикистана, пострадавшего от стихийных бедствий в прошлом году.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»