Бизнес и экономика

В Казахстане презентовали международное объединение дизайнеров одежды и первый украино-казахстанский модный бренд

В Казахстане презентовали международное объединение дизайнеров одежды и первый украино-казахстанский модный бренд
В Казахстане презентовали международное объединение дизайнеров одежды и первый украино-казахстанский модный бренд
В Казахстане презентовали международное объединение дизайнеров одежды и первый украино-казахстанский модный бренд
В Казахстане презентовали международное объединение дизайнеров одежды и первый украино-казахстанский модный бренд

 

В Алматы прошла презентация уникального  казахстанско – украинского дизайнерского проекта  concept-store «AK»  (ALMATY-KIEV). Его создатели – алматинский дизайнер Дамели Султанбекова и ее коллега из Киева Денис Пупкевич – представили как собственные разработки, сделанные в Казахстане и в Украине, так и работы популярных украинских дизайнеров: Ali Saulidi, Константина Ходоровского  с брендом Eccentr1c, Сони Матвеевой и Дениса Трепакова, с брендом Matveeva Fine Garment. У concept-store «AK» эксклюзивные права на продажу в Казахстане одежды и обуви этих брендов.

 

Казахстанские и украинские модельеры не просто запустили concept-store, а объединились в творческий международный союз под названием Designers United. Это неформальное объединение тренд-мейкеров –  разработчиков новых линий одежды и обуви. Создание Designer United открывает доступ на казахстанский рынок независимым брендам из Украины. В перспективе планируется вывести на украинский рынок работы казахстанских дизайнеров, сейчас ведутся переговоры о продажах в Казахстане коллекций новых брендов  из Грузии, России и других стран.

 

 «В Казахстане единицы дизайнеров могут конкурировать с западными производителями. Мы хотим изменить эту ситуацию:  во-первых, познакомить Казахстан с талантливыми дизайнерами стран ближнего зарубежья, во-вторых, поддержать наших, казахстанских производителей и вывести наши марки одежды на рынки других стран», –  рассказала автор проекта Дамели Султанбекова.

 

Бренд АК – это эксклюзивные лимитированные вещи по невысоким относительно рынка ценам. Модели шьются из натуральных материалов – шелка, хлопка, шерсти и трикотажа.  В осенней коллекции бренда три направления: elegant (вечерние наряды) , casual (повседневные вещи) и street-fashion (одежда для активного образа жизни). Отличительной чертой первой капсульной коллекции стал большой красный мак, символ женской красоты, молодости и очарования. Пальто с изображением мака на спине пользовалось у первых покупателей большим спросом,  пояснили дизайнеры.  

 

Даже место расположения бутика было выбрано далеко не случайно, в гостинице «Алматы», в  историческом центре южной столицы. «AK – это новое поколение молодежных брендов, со своей историей и характерами. Мы те, кто создает уличную моду. Поэтому наша команда искала точку, которая бы имела отношение к сердцу города, так как основное направление нашего concept-store– это развитие свободного городского стиля», – пояснил  Денис Пупкевич.

 

Автор украинского бренда молодежной одежды Eccentr1c впервые приехал в Казахстан и поблагодарил за большой интерес: «Я очень рад, что на казахстанском рынке появились новые  бренды, такие  как  Eccentr1c  и Matveeva Fine Garment .  С нетерпением ждем открытия бутиков казахстанских модельеров в Киеве – я уверен, что наше творческое общение и обмен опытом дадут новый импульс развитию фэшн-индустрии в наших странах!», – отметил Константин Ходоровский.

 

Ознакомиться с ассортиментом  можно на страничке AK: https://www.facebook.com/ALMATYKIEV/

 

Также в concept-store «АК» представлены следующие бренды:

 

Matveeva Fine Garment – украинский бренд, который придумали 2 человека –  Соня Матвеева и Денис Трепаков. Соня – дизайнер и  конструктор одежды. Денис – фотограф, дизайнер аксессуаров и арт-директор бренда. Творческий тандем наиболее известен, как производитель верхней одежды. Пальто шьют только из итальянских тканей, используя качественные подклады и утеплители. Сами дизайнеры не причисляют себя к определенному стилю, хотя клиенты  его называют «новой готикой» и «гранж-шиком».

 

Ali Saulidi – 25-летний дизайнер из Киева, изготавливает эксклюзивную обувь ручной работы. Родился в Украине, дедушка его родом из Ирана, отсюда и необычное имя. Обучался в Киевском колледже легкой промышленности. В обувных мастерских работал с 17 лет, узнавая секреты производства качественной обуви. С 18 лет Али начал самостоятельно изготавливать обувь под заказ, изготавливая  модели для звезд шоу-бизнеса, а в 20 лет представил свою первую коллекцию.

 

Eccentr1c  – украинский бренд, специализирующийся на изготовлении вещей и аксессуаров в стиле street-fashion. Это симбиоз модной и функциональной одежды.

 

Автор бренда – украинский дизайнер Константин Ходоровский. Начал шить в 13 лет, сменил множество мест работы – занимался обшивкой автосалонов, работал помощником дизайнера, начальником производства одежды для крупного бренда. Участвовал в создании повседневной одежды, так и эпатажных костюмов для  телевизионных шоу и fashion-коллекций. Наконец, став полностью самостоятельным, продолжил свой творческий путь, создав собственный бренд Еccentr1c.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»