Бизнес и экономика

Валовый сбор сельскохозяйственных культур в Казахстане составит более 22 млн. тонн – прогноз МСХ

Фото: vestipmr.info

 

В Казахстане продолжается уборочная кампания. О ее промежуточных итогах и прогнозах по сбору урожая в ходе выездной пресс-конференции рассказал первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов, сообщает ortcom.kz.

 

«В текущем году посевные площади сельскохозяйственных культур составили около 21,7 млн. га, что на 445,1 тыс. га больше уровня предыдущего года. Из общей площади посевов зерновые культуры размещены на площади 15,4 млн. га, масличные – на 2 млн., овощебахчевые и картофель – на 426,7 тыс.», – проинформировал спикер.

 

На сегодняшний день массовая уборка урожая начата во всех регионах нашей страны. По состоянию на 13 сентября убрано почти 9,5 млн. га посевных площадей. Сельхозтоваропроизводителям отгружено 272,4 тыс. тонн льготного дизтоплива.

 

Вице-министр отметил также важную роль холдинга «КазАгро» в проведении весенне-полевых и уборочных работ.

 

«На средства «КазАгро» работы в этом году проведены на площади 6,8 млн. га. К этому времени холдинг профинансировал аграриев на 85,4 млрд. тенге. Помимо кредитования, активно задействован такой инструмент, как лизинг сельхозтехники. В рамках этой программы в текущем году фермеры получили более 1,7 тыс. единиц техники на общую сумму 31,6 млрд. тенге», – сообщил Кайрат Айтуганов.

 

Погодные условия в этом году благоприятно воздействовали на формирование хорошего урожая. По предварительным данным, валовый сбор зерновых, масличных и других культур ожидается в объеме более 22 млн. тонн.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»