Бизнес и экономика

Крупные и средние компании готовы трудоустроить 24 тысячи человек

 

Четверть вакантных мест приходится на госслужбу, еще 17,9% – на промышленную сферу, сообщает energyprom.kz.

 

По итогам 4 квартала 2016 года число вакантных рабочих мест на крупных и средних предприятиях составило 24 тысячи – на 8,6% больше, чем к концу 2015.

 

Наибольшее количество вакансий приходится на мегаполисы – 5,3 тысячи на Астану (22,2% от РК), 3,2 тысячи – на Алматы (13,5% от РК). Динамика поиска работников в столицах разнонаправлена: в Астане число вакантных мест растет (+8,5% за год), в Алматы, напротив, нехватка кадров снижается (-18,8% за год).

 

Самый значительный прирост спроса на работников (более чем в 2 раза) отмечен в Кызылординской области – до 284 вакансий, и Атырауской области – до 1037 вакансий.

 

Развитию рынка труда способствует программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. Для обеспечения занятости участникам программы предоставляются:

1) социальная профессиональная ориентация, помощь в выборе профессии, консультации по вопросам обучения и трудоустройства;
2) поиск подходящих вакансий и содействие в трудоустройстве (через Центры занятости);
3) создание социальных рабочих мест;
4) организация молодежной практики;
5) организация общественных работ.

 

Благодаря программе развития продуктивной занятости, центральные государственные и местные исполнительные органы, и национальные компании, при реализации проектов в рамках государственных и правительственных программ и программ развития территорий, предоставляют участникам программы не менее 10% вновь создаваемых рабочих мест при строительстве и реконструкции, и не менее 15% вновь создаваемых рабочих мест при текущем и капитальном ремонте и благоустройстве.

 

Участники программы, которые не могут быть трудоустроены из-за отсутствия необходимой квалификации, направляются на подготовку кадров с ТиПО и краткосрочное профессиональное обучение.

 

 

Среди отраслей самая высокая потребность в кадрах для крупных и средних компаний отмечена в сегменте государственного управления и обороны, и обязательного социального обеспечения – 24,6%, 5,9 тысячи вакансий, на 7,4% больше, чем годом ранее.

Более 17% вакантных рабочих мест приходится на промышленность (4,3 тысячи, -3,8% за год), и транспортно-логистическую отрасль (4,1 тыс. вакансий, сразу на 79,1% больше, чем годом ранее). Кроме логистов, также резко возрос спрос на специалистов в сфере информации и связи – сразу плюс 74% за год, до 769 вакансий.

 

В РК создана единая цифровая площадка по трудоустройству. Программа развития продуктивной занятости предусматривает создание единой информационной базы – “Биржи труда”, для поиска работы и содействия в подборе персонала. “Биржа труда” содержит данные из:

1) автоматизированной информационной системы (АИС) “Рынок труда”, интегрированной с информационными системами государственных органов – это сокращает список необходимых документов и время оказания госуслуг в сфере занятости;
2) баз данных частных агентств занятости;
3) интернет портала поиска работы и подбора персонала.

 

Сформированные в АИС “Рынок труда” сведения о соискателях и свободных рабочих местах (вакантных должностях) размещаются в свободном доступе на портале enbek.kz.

 

На 15 февраля 2017 года на портале можно найти 65,2 тысячи вакантных мест и 4,6 тысячи предложений о прохождении молодежной практики от 36,6 тыс. предприятий, а также 61,9 тысячи резюме от соискателей.

 

 

Больше всего крупный и средний бизнес готов платить специалистам в сфере научной и технической деятельности – здесь среднемесячные зарплаты по итогам 4 квартала 2016 года составляли 336,1 тыс. тг, на 26% больше, чем к концу 2015 года. Для сравнения, в целом по РК средняя заработная плата составляет 156,9 тыс. тг в месяц.

 

Также среди наиболее оплачиваемых отраслей – финансовая и страховая деятельность (292,2 тыс. тг, +17,8% за год), и сфера информации и связи (205,5 тыс. тг, +12,7%).

 

Совокупно на тройку самых высокооплачиваемых отраслей приходится 8,3% всех вакантных рабочих мест.

 

 

Источник: energyprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»