Финансы

У тенге все прекрасно

Казахстанский тенге в паре с долларом США в середине недели активно повышается. Сейчас вокруг тенге сложилась абсолютно благоприятная конъюнктура. Нефть Brent вернулась к повышению после непродолжительной коррекции, ситуация для «быков» здесь позитивная. Отношение к риску в мире складывается положительным. В комплексе, все это обеспечивает курс тенге поддержкой. 

Баррель Brent торгуется по $91,20 и может вернуться к $92-93. Примечательно, что в фазу коррекционного отката нефть не прошла ниже $90. Это можно считать сигналом силы тренда. 

Сырьевая конъюнктура в целом стабильна и положительна для покупателей. В настоящий момент продолжается очередной раунд переговоров между США и Ираном по ядерной сделке. Ожидания относительно их итогов прямо сейчас нейтральные. Но существует вероятность, что рано или поздно консенсус будет найден и Иран вернется на мировой рынок поставок энергоносителей.

Накануне вышла свежая статистика от API, которая показала, что запасы нефти за неделю уменьшились на 2 млн баррелей. Это «бычий» сигнал для цен на сырье. 

Доллар США стабилизируется и выглядит нейтрально на мировом валютном рынке. 

Ожидания по колебаниям курсов валют в ближайшее время выглядят следующим образом: доллар США будет перемещаться в рамках 425-430 тенге, евро – 490-500 тенге, рубль – 5,65-5,75 тенге.

Источник: ИАЦ «Альпари»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»