Бизнес и экономика

Очерк: Индустриальный парк “Великий камень” ждет высокопоставленных гостей из Китая

 

В 25 километрах от Минска, недалеко от деревни Быкачино развернулась площадка масштабного проекта – Китайско-белорусский индустриальный парк “Великий камень”. Совсем скоро здесь появится перспективный город, а пока со всех сторон видна техника: самосвалы, бульдозеры, землеройные машины. О ходе работ нам рассказал инженер с белорусской стороны Алексей Грибанов, сообщает ИА Синьхуа.

 

Строительством объекта занимаются как китайские, так и белорусские организации. Всего – 110 рабочих из Китая и около 150 белорусских субподрядчиков. Бригады строителей из Китая работают вахтовым методом – приезжают на полгода, живут в бытовом городке, который вырос здесь еще в начале этой весны. Он включает в себя четыре общежития и столовую. С белорусской стороны на площадке работу ведет строительный трест №3 г. Солигорска, а с китайской – корпорация САМС Engineering.

 

Зоны работы и ответственности китайских и белорусских строителей разделены и почти не пересекаются. У каждого свой участок. У такого разделения простая причина – создается инженерно-транспортная инфраструктура. Лучше, когда за эту работу от начала и до конца на определенном участке отвечает один подрядчик. При решении совместных вопросов на помощь приходят переводчики.

 

На данный момент уже закончен подготовительный период – строительство жилого городка и административных зданий, прокладка временных сетей, водопровода – всех удобств необходимых для проживания рабочих. Недавно получено разрешение на работу основного периода — производство внутренней инфраструктуры. Сейчас идет проработка так называемой стартовой зоны парка, периметр которой образовывают четыре главные улицы. Освоить нужно порядка 350 гектаров земли.

 

Так рождается новый город. Кроме предприятий здесь построят жилые дома, офисные и развлекательные комплексы, финансовый и научно-исследовательский центры, появятся скверы и парки.

 

12 мая тут ожидают с визитом председателя КНР Си Цзиньпина и президента Беларуси Александра Лукашенко. Никто не скрывает своего волнения: все стараются завершить начатое, привести городок в надлежащее состояние.

 

“Важен имидж выполненной работы. Если наш глава увидит здесь перспективу, то это конечно же будет содействовать дальнейшему процессу работы”, – заявил коммерческий менеджер с китайской стороны Цзоу Да.

 

Множество руководителей различных уровней каждый день посещают данный парк. Они интересуются ходом работ, оказывают помощь, и проводят инспекции. Вопросы по обеспечению городка телефонной связью, Интернетом, водой были решены в кратчайшие сроки. Также белорусские руководители организовали постоянное дежурство сотрудников на территории объекта.

 

Работы ведутся в две смены. Более 200 единиц китайской и белорусской техники находятся на площадке. Параллельно с подготовкой дорожного полотна к асфальтированию и проведением коммуникаций вскоре начнется строительство так называемых инженерных сооружений: водозабора, насосных станций, дождевых и хозбытовых стоков и т. д. Далее сюда станут прибывать первые резиденты – мировые компании и корпорации, развернется строительство предприятий, жилых домов, начнется освоение следующих участков. В целом парк займет 9 тысяч гектаров. Согласно недавнему заявлению председателя Миноблисполкома Семена Шапиро большая часть инфраструктуры в китайско-белорусском индустриальном парке “Великий камень” должна быть построена до конца 2015 года.

 

Первая информация о строительстве Белорусско-китайского индустриального парка появилась пять лет назад. Тогда Министерство экономики Беларуси и китайская корпорация САМС Engineering договорились о сотрудничестве и в качестве главного совместного проекта определили так называемый “технопарк” – специальную зону, где разместятся высокотехнологичные производства. Еще два года работала межправительственная комиссия, и в июне 2012 года указ о создании парка подписал президент Беларуси.

 

Проект и в самом деле многообещающий для обеих стран – его реализация, по оценке экспертов, может принести Беларуси около 50 млрд долл США в год.Резидентами парка уже стали крупные китайские корпорации Huawei и ZTE. Планируется, что в ближайшее время к ним присоединятся еще четыре компании, а с еще десятью “Компания по развитию индустриального парка” в данный момент ведет переговоры для привлечения их к участию.

 

Резидентам парка обещаны серьезные льготы. В первые десять лет резиденты освобождается от уплаты налогов на прибыль, недвижимость и землю. Режим свободной таможенной зоны освобождает их от уплаты платежей при ввозе товаров. Также установлены льготные ставки для импорта сырья. Купить или взять в аренду земельные участки можно на 99 лет. Стать резидентами парка смогут любые компании независимо от страны происхождения капитала.

 

Китайско-Белорусский индустриальный парк “Великий камень”, в основе которого лежит белорусское название находящейся на его территории деревни, представляет собой территориальное образование площадью около 91.5 кв. км с особым правовым режимом для обеспечения комфортных условий ведения бизнеса. Он расположен в 25 км от столицы Беларуси. Прообразом “Великого камня” стал технопарк в китайском Сучжоу. За 30 лет он превратил город в современный промышленный мегаполис.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»