Финансы

Греция получит очередной транш финансовой помощи в ближайшее время

 

Греция получит очередной транш финансовой помощи от кредиторов в размере 3 млрд евро в ближайшее время. Такое заявление сделал комиссар ЕС по вопросам экономики Пьер Московиси в интервью французскому радио Europe 1, передает из Брюсселя собкор Банки.ру.

 

Вероятно, Еврогруппа объединит два транша — октябрьский в 2 млрд евро и ноябрьский в 1 млрд — в один.

 

«Греция реализовала определенное количество реформ, и мы собираемся выделить им средства, 3 миллиарда евро», — заявил Московиси, добавив, что в ноябре и декабре кредиторы и греческое правительство будут заниматься вопросом рекапитализации греческих банков и госдолгом страны.

 

В начале текущей недели экспертная группа кредиторов прибыла в Афины для оценки реализации третьей антикризисной программы в Греции. По информации источника, греческое правительство реализовало лишь 16 мер из 49, необходимых для разблокировки транша.

 

Для получения 2 млрд евро в октябре и 1 млрд в ноябре Греция должна была ввести штрафы за досрочный выход на пенсию и увеличить налоги на недвижимость, а также урегулировать вопрос пенсионной реформы, налогов для фермеров и провести законодательство относительно «плохих» кредитов.

 

В августе, после долгих переговоров министров финансов и экономики Греции с главами миссий кредиторов, было объявлено о достижении соглашения по третьей программе помощи Афинам. Все страны еврозоны одобрили третью программу кредитования страны на сумму до 86 млрд евро сроком на три года, до августа 2018-го, в обмен на проведение реформ и меры жесткой экономии, включая повышение налогов и сокращение пенсий.

 

Источник: Banki.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»