Финансы

Royal Bank of Scotland разработал блокчейн-систему для трансграничных платежей

#

 

Британский Royal Bank of Scotland разработал основанную на технологии блокчейн систему Ethereum, которая позволит устранить свойственную традиционным финансовым инструментам неэффективность и снизит расходы на осуществление международных платежей.

 

Новая система получила название Emerald и в данный момент находится на стадии прототипа, сообщает Forklog со ссылкой на IBTimes.

 

По словам главы отдела инноваций RBS Ричарда Крука, в Великобритании уже действует платежная система FasterPayments, позволяющая осуществлять практически моментальные переводы, однако, когда дело доходит до трансграничных платежей, ситуация оказывается не столь радужной.

 

«Если вы хотите сделать перевод в Европе – из Франции в Германию или из Британии во Францию, это займет как минимум три дня. Никакого эквивалента FasterPayments в Европе нет», — сказал Ричард Крук.

 

Emerald задействует схему SEPA, которая использует несколько механизмов для клиринга операций. Ожидается, что новая система сможет пропускать до 100 транзакций в секунду, а время прохождения составит от 10 до 25 секунд.

 

Также в основе предложенного RBS решения лежит модель кредитных линий, предполагающая отслеживание балансов и лимитов. Таким образом, контрагенты, можно сказать, оказываются связанными долговыми обязательствами, не накапливая ценности вплоть до полного расчета. Наиболее близкий аналог подобной схемы использует система Ripple.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»