Бизнес и экономика

Еврокомиссия рассказала о газовой стратегии

 

Еврокомиссия ставит целью обеспечения каждой страны Центральной и Юго-Восточной Европы как минимум тремя различными источниками поставок газа. Об этом Trend сказал источник в Еврокомиссии (ЕК).

 

«Безопасность энергопоставок и газовое сотрудничество в Центральной и Юго-Восточной Европе является для Еврокомиссии первостепенным приоритетом. Именно поэтому Еврокомиссия инициировала диалог со странами-членами ЕС из Центральной и Юго-Восточной Европы», – сказал источник.

 

По его словам, это сделано для создания дорожной карты региональной инфраструктуры и содействия ее реализации в целях развития недостающей инфраструктуры и увеличения безопасности поставок газа.

 

«Еврокомиссия и соответствующие страны-члены ЕС пришли к согласию о том, что задачей для каждой из них должно быть получение доступа как минимум к трем различным источникам поставок газа», – сказал источник.

 

Страны Центральной и Юго-Восточной Европы в наибольшей степени зависят от российских поставок газа. После отказа России от реализации проекта газопровода «Южный поток» страны данного региона столкнулись с острой необходимостью поиска альтернативных источников и маршрутов поставок газа.

 

В конце прошлого года в Брюсселе состоялась встреча представителей Австрии, Болгарии, Хорватии, Греции, Италии, Румынии и Словении, на которой стороны обсудили приоритеты в вопросах газовой инфраструктуры Центральной и Юго-Восточной Европы.

 

Согласно принятому совместному заявлению участников встречи, интеграция газовых рынков и диверсификация поставок требуют наличия необходимой инфраструктуры, что может быть обеспечено путем реализации важных региональных проектов. В числе таких проектов были названы “Южный газовый коридор”, создание LNG-терминалов вместе с соответствующими трубопроводными системами, разработка морских месторождений на Черном и в восточной части Средиземного морей.

 

Кроме того, по итогам встречи Болгария, Греция и Румыния подписали соглашение в области развития региональной газовой инфраструктуры, в котором, в частности, речь идет о создании так называемого “Вертикального газового коридора”, который соединит три страны.

 

Создание такого рода коридора откроет путь для поставок газа из Каспийского региона, в частности из Азербайджана, в ряд стран Центральной и Юго-Восточной Европы и, таким образом, станет шагом вперед на пути обеспечения стран региона альтернативными объемами газа.

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»