Финансы

Швейцарские банки выплатили США $1,36 млрд за урегулирование претензий по поводу уклонения от уплаты налогов

 

Власти США сняли претензии с швейцарских банков, подозревавшихся в помощи американским гражданам в уклонении от уплаты налогов. В общей сложности 80 банков Швейцарии с марта 2015 года выплатили США $1,36 млрд в рамках досудебного урегулирования претензий, сообщило Министерство юстиции Соединенных Штатов.

 

«Департамент юстиции намерен и в дальнейшем жестко пресекать попытки уклонения от уплаты налогов, и соглашение со швейцарскими банками являлось основной составляющей наших усилий», — приводится в сообщении ведомства комментарий генерального прокурора США Лоретты Линч.

 

Последним банком, принявшим участие в соглашении, стал HSZH Verwaltungs AG: финансово-кредитное учреждение выплатит $49 млн в рамках досудебного урегулирования претензий.

 

Соглашение между Берном и Вашингтоном было подписано в августе 2013 года и касается вкладов американцев, которых власти США подозревают в уклонении от уплаты налогов. Банки должны были добровольно заявлять о наличии у них вкладов американских граждан, не плативших налоги в США.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»