Бизнес и экономика

Эксперты считают, что нефти в Казахстане хватит на несколько поколений (видео)

 

Нефти в Казахстане хватит на несколько поколений. Таковы прогнозы экспертов. Кроме того, Нурсултан Назарбаев заявил, что месторождение Кашаган заработает в этом году, сообщает ТК “Алматы“. 

 

Добыча нефти на гигантском каспийском месторождении Кашаган возобновится в течение года. По крайней мере такие сроки поставил Нурсултан Назарбаев. Сейчас там продолжается ремонт труб на месте утечки попутного газа, на восстановление добычи черного золота потребуется еще 2 миллиарда долларов. Президент обратил внимание на сложности в освоении месторождения. Геологи обнаружили нефтяную залежь в 2000 году. Считается, что оно самое крупное в мире после Прудо Бэй на Аляске, которое было открыто в прошлом столетии.

«Если говорить языком нефтяников, очень вязкое, сернистое, и огромное пластовое давление на устье выхода бывает 600-700 до 1000 атмосфер. И какое оборудование нужно для этого, вы себе можете представить. Поэтому такое сложное месторождение непросто осваивается. Мы по всем нашим программам надеялись получить в 2014 году первую нефть», – заявил Нурсултан Назарбаев.

О сложности освоения месторождения говорят и эксперты. Извлекаемые запасы нефти оцениваются в 1,5 млрд тонн. Если к сроку удастся начать добычу, то черного золота хватит на ближайшие 40 лет. Помимо этого, в шельфе имеются еще десятки выявленных месторождений. Разработкой Кашагана занимается международная компания North Caspian Opereting Company, доля Казахстана в которой 16%. Столько же доли участия и у итальянской, французской и американской компаний, у китайской CNPC – 8%, у Inpex из Японии – 7,5%.

«Основная часть нефти пойдет на экспорт, может быть, частично пойдет на переработку на Атырауский нефтеперерабатывающий завод», – рассказал вице-президент Национальной инженерной академии РК Надир Надиров.

На крупнейшем в мире месторождении есть также запасы природного газа – более 1 триллиона кубометров. К 2017 году Казахстан ожидает увеличения добычи нефти до 86 миллионов тонн, а к 2020-му до 104 миллионов.

 


Автор: Айерке Ермек, Рашидин Якупов, ТК “Алматы”

 

Источник: ТК “Алматы

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»