Бизнес и экономика

Министры сельского хозяйства Группы-20 призвали противостоять вызовам продовольственной безопасности

 

Министры сельского хозяйства стран Группы-20 заявили о необходимости борьбы с вызовами продовольственной безопасности, чтобы накормить 9 млрд человек, которые, как прогнозируется, будут населять Землю к 2050 году, сообщает ИА Синьхуа.

 

Министры сельского хозяйства 7 и 8 мая в турецком городе Стамбуле совместно обсудили проблемы глобальной продовольственной безопасности и вопросы питания. Как подчеркивается в коммюнике, принятого по итогам заседания, принимая во внимание то, что природные ресурсы и биологическое многообразие с каждым днем подвергаются все большему давлению, а также влияние климатических изменений, необходимо повышать производственные мощности и развивать еще более устойчивую во всех отношениях систему продовольствия, в особенности, важно максимально снизить продовольственные потери и расточительство.

 

По словам министров, нужно стимулировать повышение производительности технологическими, научно-исследовательскими и инновационными методами. Министры также призвали все страны-члены усилить сотрудничество, обмениваться соответствующим политическим опытом и успешными практическими наработками.

 

Министр сельского хозяйства Китая Хань Чанфу отметил, что несмотря на смягчение в некоторой степени напряженной ситуации со спросом и предложением на рынке продовольствия, обстановка с продовольственной безопасностью по-прежнему является серьзной и препятствует глобальному экономическому развитию. Сегодня в мире голодают свыше 800 млн человек.

 

По его словам, будучи министрами сельского хозяйства 20-ти важных экономик мира, “мы несем отвественность и обязаны для решения глобальной продовольственной и сельскохозяйственной проблемы продолжать подавать четкие политические сигналы и принимать твердые решения”. Производство продовольствия в Китае растет на протяжении 11 лет подряд, в 2014 году общий объем производства продовольствия превысил 600 млн тонн, у Китая есть уверенность и возможности для обеспечения национальной продовольственной безопасности, сказал Хань Чанфу.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»