Бизнес и экономика

На 1 июня в Казахстане имелось 5,6 млн. тонн продзерна, на 1 июля будет 4,9? – пророчество «&»

 

По подсчетам Комитета статистики в Казахстане на 1 июня во всех категориях хозяйств имелось 7 525 (-1466 к маю) тыс. тонн. Из которых 5 599 (-870) тыс. тонн определяется как продовольственное, 1 164 (-487) тыс. тонн – семена и 761 (-109) тыс. тонн проходит как фураж. 

 

 

Что касается первой диаграммы, то слабое израсходовался фураж, и семенной материал – ниже средних показателей. «Ингредиенты» второго «пирога» уменьшаются в равных долях. Подробнее об этом ниже.

 

Процентное соотношение держателей зерна

 

 

Убыль в равной степени была у производителей, доля зерна в наличии у мукомолов и крестьян – выросла.

 

Внутренняя потребность Казахстана составляет порядка 650 тыс. тонн зерна в месяц. Ежемесячный экспорт (по прогнозам отечественного МСХ и американского) должен составлять порядка 500-550 тыс. тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте (6 млн. тонн в МГ). Итого месячная убыль всего зерна в 2015 году должна составлять (условно) порядка 1,2 млн. тонн (ПРОГНОЗ).

 

 

И вновь статистики поражают нас четкостью линий, убыль зерна до настоящего времени идет четко по графику. За март убытие составило 943 тыс. тонн (-257 к прогнозу), в апреле убыль немного активизировалась – 974 тыс. тонн, за май израсходовано 979 тыс. тонн. Отставание от прогнозных чисел происходит за счет сокращения объемов экспорта. Об этом мы поговорим в нашем обзоре о движении зерна. 

 

Сводная таблица по наличию зерна во всех категориях хозяйств

 

 

Не ленивый математик мог бы вычислить арифметическую прогрессию, с которой убывает зерно в стране – ровно по всем позициям. С другой стороны, экспорт демонстрирует феноменальную стабильность, население в стране резко не сократилось, не выросло, скот тоже – откуда взяться волатильности?..

 

Месяцем ранее мы говорили о Волшебной Формуле Комитета Статистики, равной 12%. Каждый месяц на эти двенадцать процентов уменьшаются запасы зерна в Казахстане. Вот наглядный пример. На 1 мая имелось 6469 тыс. тонн продовольственного зерна. Минус двенадцать процентов, равняется 5692 тыс. тонн. Факт – 5 599, на сто тысяч отклонение. По этой логике на 1 июля должно быть 4927 тонн. 

 

Остается еще раз подчеркнуть, что Казахстан зайдет в следующий маркетинговый сезон с увеличенным переходящим остатком. На самом ли деле он так велик – знают только акимы районов и областей, подающие цифры урожайности осенью. 

 

Причем этот июнь не самый объемный. В позапрошлом году  в Казахстане хранились практически идентичные объемы зерна. 

 

Наличие продовольственного зерна на 1 июня

 

Источник: margin.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»