Бизнес и экономика

Активы Бразилии стремительно дорожают на итогах президентских выборов

 

Бразильские активы существенно дорожают в понедельник после победы на президентских выборах Жаира Болсонару, вновь пообещавшего стабилизировать экономику.

 

Фондовый индекс Ibovespa поднялся на 2,8% и установил новый исторический максимум. Акции нефтяной госкорпорации Petroleo Brasileiro SA прибавили в цене 2,4%, Banco do Brasil — 3,2%, сообщает «Интерфакс».

 

Тем временем курс бразильского реала к доллару США вырос на 0,5%, до максимума за 5 месяцев.

 

Бразильские гособлигации также дорожают, доходность 2-летних бумаг, наиболее чувствительных к политическим изменениям, снизилась на 12,6 базисного пункта до 7,433%. Аналогичный показатель для эталонных 10-летних бондов упал на 8 базисных пунктов до 10,117%.

 

Накануне кандидат от ультраправых Жаир Болсонару победил во втором туре президентских выборов в Бразилии, набрав более 55% голосов. Болсонару заявил, что его правительство обязуется создавать рабочие места, повышать доходы и соблюдать бюджетный баланс. Он также обещал снизить процентные ставки.

 

«Болсонару одержал решительную победу, пообещав Бразилии лучшее будущее после долгих лет экономического спада и коррупционных скандалов. Я уверен, что он реализует столь необходимые реформы», — прокомментировал агентству Bloomberg стратег Woodman Asset Management Бернд Берг.

 

Приоритетным направлением реформ в Бразилии многие инвесторы считают модернизацию системы пенсионного обеспечения, затраты на которую чрезмерно выросли в последнее время.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»