Бизнес и экономика

Минсельхоз Казахстана рассматривает зарубежные инвестпроекты

 

Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан рассматривает инвестиционные проекты от австралийских, голландских, украинских а так же компаний с других стран, сообщает Etoday.kz.

В настоящее время в работе Министерства находятся инвестиционные предложения по 15 проектам.
Предлагается реализовать 4 проекта по созданию кластера в мясном скотоводстве с участием австрийских и немецких партнеров.
ТОО «Евразия Агро Холдинг» планирует построить мясоперерабатывающий комплекса мощностью 17 тыс. тонн переработки мяса в год, включая линию по переработке отходов производства – сообщает пресс – служба Министерства.

 

“К примеру, реализация проектов по переработке масличных культур решает проблемы производителей маслосемян. Так в результате проводимой диверсификации в растениеводстве в 2014 году впервые площади масличных культур превысили 2,0 млн. га. В этой связи актуальным становится развитие перерабатывающей отрасли. Что позволит избежать проблем в сбыте сырья, устранит зависимость фермеров от колебания цен на произведенное сырье, обеспечить долгосрочный и постоянный спрос. Кроме того, развитие перерабатывающей отрасли обеспечивает более высокую добавленную стоимость произведенной продукции, увеличивает налоги, дополнительные рабочие места и инвестиции” – указывается в пресс – релизе.

 

Ориентировочная стоимость рассматриваемых проектов составит порядка 200 млрд. тенге.

 

Окончательный перечень проектов не утвержден и в ходе дальнейшей работы будет актуализироваться.

 

Источник Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»