Финансы

Франция призвала Баррозу отказаться от новой должности в Goldman Sachs

 

Правительство Франции призвало бывшего главу Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу отказаться от новой руководящей должности в американском инвестиционном банке Goldman Sachs, описав новое назначение как «скандальное», сообщает Reuters.

 

«Это (назначение на руководящую должность в Goldman Sachs. — RNS) ошибка со стороны Мануэла Баррозу… это самое плохое, что экс-глава Еврокомисии может сделать в отношении европейского проекта в момент, когда Европа нуждается в поддержке и укреплении», — заявил госсекретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир.

 

Он добавил, что новое назначение вызывает вопросы по поводу правил о столкновении интересов Европейского союза, которые запрещают госслужащим одновременно занимать должности в частных корпорациях. По мнению политика, правила должны распространяться и на бывших чиновников высшего звена, отмечает агентство.

 

Ранее крупнейший профсоюз госслужащих ЕС U4U призвал Еврокомиссию сделать «мощное заявление и принять соответствующее решение» по выходному пособию для Баррозу из-за его назначения неисполнительным председателем Goldman Sachs International, так как оно «поднимает этические вопросы».

 

Ранее Goldman Sachs нанял бывшего главу Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу в качестве неисполнительного председателя Goldman Sachs International и консультанта.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»