Финансы

Как распознать фальшивые евро?

 

В прошлом году в еврозоне выявили рекордное количество фальшивых евро — было изъято из оборота 899 тысяч поддельных банкнот, а ущерб от деятельности фальшивомонетчиков составил 39 млн. евро, сообщает psm7.com

 

С тех пор, как в 2002 году евро запустили в наличное обращение, было выпущено более 17 млрд купюр и 100 млрд монет. Разумеется, среди них часто попадаются фальшивки как низкого качества, так и отменного, когда подлинность купюры могут определить лишь профессионалы.

 

Как же распознать фальшивые евро, чтобы не стать жертвой мошенников? Эксперты называют такие основные признаки поддельных купюр:

  • Купюра на ощупь гладкая, элементы не имеют рельефа;
  • Если банкноту потрясти, она не выдает звонкого шелеста;
  • Голограммы не переливаются радужными изображениями;
  • Магнитная защита, защитная нить и волокна отсутствуют или просто имитируются;
  • При ультрафиолетовом свечении звездный круг интенсивнее обычного. Часто отсутствует свечение флага и волокон.

Приведем также признаки подлинности купюр евро:

  • Вверху купюр можно нащупать строчку с аббревиатурой ЕЦБ (Европейский центральный банк), написанную на пяти языках.
  • Евро отпечатаны на специальной бумаге из чистого хлопка, которая на ощупь существенно отличается от нормальной бумаги. В жизни человек нигде не встречается с таким материалом. Кроме того, на лицевой стороне некоторые элементы изображения имеют повышенную рельефность.
  • Серийный номер евро состоит из буквы и одиннадцати цифр. Замените букву ее порядковым номером в английском алфавите. К этому числу последовательно прибавьте все цифры номера банкноты. В результате получится двузначное число. Первую цифру прибавьте ко второй – должна получиться цифра 8.
  • Хаотичные на первый взгляд элементы печати в белом поле банкноты объединяются при просматривании купюры на свет в число, обозначающее достоинство банкноты.
  • При рассмотрении банкноты на просвет в средней части проявляется темная вертикальная полоса — это полностью внедренная в полотно бумаги защитная лента с нанесенным на нее светлым микротекстом EURO и цифрами номинала в прямом и перевернутом отображении.

euro_stripe1

 

Евро является официальной валютой 19 государств Еврозоны, куда входят: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция и Эстония. Также евро в качестве национальной валюты используют еще 9 стран.

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»