Бизнес и экономика

Стоимость нефти Brent превысила $54

Стоимость нефти Brent превысила $54

 

Стоимость февральского фьючерса нефти марки Brent впервые с 9 октября 2015 года превысила отметку $54 за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже ICE.

После преодоления отметки в $54 за баррель котировки продолжили рост, и к 19:14 мск цена выросла до $54,24. Внутридневной рост котировок нефти за 1 декабря составил более 4%.

Ранее, 1 декабря, нефть марки Brent превысила отметку $53 за баррель.

Добавим, что цены на нефть в мире растут второй день подряд на фоне достижения соглашения ОПЕК по сокращению добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки впервые с 2008 года.

Встреча картеля прошла в Вене накануне, 30 ноября. В планах ОПЕК и не входящих в него стран снизить добычу нефти на 1,8 млн баррелей в сутки.

Как ожидается, соглашение о сокращении добычи нефти вступит в силу с января 2017 года. Оно рассчитано на полгода, после чего соглашение могут продлить в зависимости от рыночной конъюнктуры. Совокупную добычу картеля сократят до 32,5 млн баррелей в сутки. Страны, которые не входят в ОПЕК, предварительно согласились сократить добычу нефти на 600 тыс. баррелей. Консультации с ними запланированы на 9 декабря, сообщал Bloomberg со ссылкой на одного из делегатов.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»