Бизнес и экономика

Авиакомпания Узбекистана получила разрешение на полеты в страны ЕС

 

Национальная авиакомпания “Узбекистон хаво йуллари” получила разрешение Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) для выполнения полетов в страны Евросоюза, сообщила в пятницу пресс-служба перевозчика, пишет Trend.

 

«Получение этого разрешения было необходимо в связи с вступлением в силу 26 мая 2014 года нового регламента ЕС по проведению процедуры авторизации и организации мониторинга безопасности воздушных судов авиаперевозчиков, осуществляющих полеты в аэропорты стран Евросоюза», – уточнили в пресс-службе.

 

Для получения разрешения специалисты компании предоставили в ЕАSA все необходимые данные – об операционной деятельности авиакомпании, степени внедрения систем управления безопасностью полетов, имеющемся флоте. В результате “Узбекистон хаво йуллари” получила разрешение без единого замечания со стороны EASA.

 

НАК «Узбекистон хаво йуллари», монопольный авиаперевозчик в Узбекистане, полностью принадлежит государству. Узбекская авиакомпания выполняет авиарейсы в 21 город стран Европы, Америки, Ближнего Востока, Азии, в 22 города стран СНГ и по 11 направлениям на местных авиалиниях.

 

Авиапарк узбекской авиакомпании в настоящее время насчитывает 31 самолет западного производства, в том числе 13 Boeing (четыре 767-300, пять 757-200 и четыре 767-300-ER), тринадцать Airbus (три А-310 и десять А-320-200), три среднемагистральных RJ-85 и два грузовых аэробуса А300-600F.

 

Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»