Бизнес и экономика

Погорельцы «Адема» попросили у государства беспроцентный кредит (видео)

 

Арендаторы сгоревшего торгового центра «Адем» встретились с представителями Национальной палаты предпринимателей. 19 мая был создан оперативный штаб, куда пострадавшие смогут обращаться за консультациями. Погорельцы в свою очередь просят дать им беспроцентный заем, сообщает ТК «Алматы».

 

У торгового центра «Адем» многолюдно, несмотря на выходной день. Повод весомый – пострадавшие встретились с администрацией, юристами и представителями Национальной палаты предпринимателей. Последние заявили, что создан оперативный штаб, который будет заниматься решением вопросов погорельцев. И заявления уже принимаются.

«Мы привлекаем банки и фонды для решения вопросов проблемных кредитов. Отдельная группа будет заниматься вопросами анализа возможности возмещения ущерба, другая группа займется вопросами продвижения расследования по этому делу», – сообщила член правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана Гульнара Курманбаева. 

 

Нацпалата обещает взять под контроль все вопросы, связанные с этим делом. В свою очередь генеральный директор заявил, что «Адем-1» был застрахован. Администрация торгового дома обещает уже на днях начать распределение 350 бутиков во втором и третьем «Адеме». Для оставшихся торговые места будут созданы в ближайшее время. 

 

«На данный момент ждем подтверждения проекта касательно временного сооружения для второй очереди, мы ее планировали еще на той неделе получить – это работа с Россией, но работа ведется, и мы представим в ближайшее время», – сказал генеральный директор ТЦ «Адем» Ербол Кымбаев.

Стоит отметить, что ни один из ответов и ни одно из обещаний администрации не удовлетворили возмущенных погорельцев. Многие просили предоставить бесплатную аренду бутиков на год или дать беспроцентный кредит из средств Национального фонда. На что представители Нацпалаты заявили, что это маловероятно. К слову, в Алматинский региональный филиал НПП поступило уже 470 обращений от пострадавших.

 


Авторы: Айерке Ермек, Скандарбек Тогуспаев, ТК «Алматы» 

 

Источник: ТК «Алматы»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»