Hi-Tech

Время для запрета роботов-терминаторов уже пришло

Время для запрета роботов-терминаторов уже пришло

 

Крейсеры ВМС США оснащены системой боевого управления «Иджис», предназначенной для отслеживания и уничтожения противокорабельных ракет и самолетов. Израиль разработал беспилотник-камикадзе «Гарпия», который обнаруживает и автоматически уничтожает радиолокационные излучатели. Границу между Южной и Северной Кореей охраняют сторожевые роботы-убийцы.

 

Все они функционируют автономно — без человеческого вмешательства.

 

Первые версии роботов-терминаторов уже стали реальностью. Однако до сих пор не существует никаких глобальных соглашений, ограничивающих их применение. Они используют свой искусственный интеллект для определения цели и принятия решения атаковать за доли секунды.

 

Технологии все еще несовершенны, но они становятся все более точными — и смертельными. Осталось совсем немного времени, когда, благодаря революции в классификации и распознавании изображений, эти системы превысят возможности среднего солдата.

 

Но действительно ли мы готовы к этому? Хотим ли мы, чтобы Робокопы охраняли наши города? Последствия этого, в конце концов, могут быть очень похожими на мрачные фантастические фильмы.

 

В настоящее время военные заявляют, что они хотят, чтобы только люди принимали решения в вопросах жизни и смерти, и все автоматические системы попадают под эту категорию – они оснащены дистанционным управлением. Но что произойдет, если все страны, без исключения, начнут развивать свои автономные технологии убийства?

 

Автор: Воронина Светлана

 

Источник: planet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»