Бизнес и экономика

Китай теряет экспортные рынки

Китай теряет экспортные рынки

 

Экспорт товаров из Китая снизился на 6,1% в декабре 2016 года, что в два раза больше показателя, ожидавшегося аналитиками. Избрание Дональда Трампа президентом США приведет к дальнейшему сокращению китайского экспорта, что вынудит Пекин переориентироваться на развивающиеся рынки, считают эксперты.

 

Экспорт китайских товаров в декабре прошлого года сократился на 6,1% в сравнении с декабрем 2015 года, сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на данные китайской таможни. Темп спада более чем в два раза превысил консенсус-прогноз аналитиков, которые ожидали снижение на 3%.

 

Объем китайского экспорта снижается уже девять месяцев подряд, за исключением ноября, когда прирост составил 0,1%. В целом за 2016 год экспорт из Китая сократился на 7,7% — примерно до $2,1 трлн, импорт снизился на 5,5% — до $1,6 трлн. Таким образом, профицит торгового баланса страны за год упал на 14,2% — до $510 млрд против около $600 млрд по итогам 2015 года. В декабре профицит составит $40,82 млрд против показателя в $44,61 млрд в ноябре.

 

Экспорт сокращается на фоне снижения спроса на китайские товары на ключевых рынках сбыта. Правительственные чиновники в Китае и экономисты, опрошенные газетой, ожидают дальнейшего снижения показателя из-за победы Дональда Трампа на президентских выборах в США, который обещал ввести пошлины на китайские товары и объявить страну валютным манипулятором.

 

Экспорт в Россию вырос

 

В годовом выражении Китай сократил экспорт практически во все страны, фигурирующие в отчете китайской таможни, кроме России и Индии. Экспорт товаров из Китая в Россию за 2016 год вырос на 7,3% — до $37,23 млрд, а импорт из России снизился на 3,1% — до $32,2 млрд. Экспорт китайских товаров в Индию за аналогичный период вырос на 0,2% — до $58 млрд.

 

Наибольшее снижение зафиксировано в экспорте в США, который по итогам 2016 года снизился на 5,9% — до $385 млрд, а также в Евросоюз, где за прошедший год показатель сократился на 4,7% — до $339 млрд.

 

«В целом китайскому экспорту предстоит преодолеть множество трудностей в течение следующих двух кварталов», — прокомментировал экономист RHB Group Фае Чжан. В качестве одной из таких трудностей он указал на то, что администрация Дональда Трампа может ужесточить правила торговли с Китаем, как и обещал избранный американский президент.

 

По мнению опрошенных WSJ экономистов, введение пошлин на китайские товары, ввозимые в США, или другие ограничения, которые Трамп обещал применить по отношению к Пекину, могут привести к замедлению темпов роста второй по величине экономики мира.

 

«Больше протекционизма, включая увеличение сборов или торговая конфронтация, могут негативно отразиться на доверии к экономике, а также на экономической активности», — следует из доклада HSBC. Аналитики банка прогнозируют, что Китай, скорее всего, примет меры в ответ на торговые ограничения Трампа и начнет наращивать объемы торговли с другими странами, в частности – с развивающимися рынками.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»