Финансы

В парижском офисе банка Societe Generale прошли обыски по делу об офшорах

 

В главном офисе французского банка Societe Generale в Париже прошли обыски в рамках предварительного расследования по делу о «Панамском архиве». Об этом сообщает AFP со ссылкой на судебный источник.

 

Обыск в офисе банка в парижском деловом квартале Дефанс провели представители Центрального бюро по борьбе с финансовыми и налоговыми преступлениями. Источник агентства сообщил, что следователи изъяли некоторые документы.

 

Ранее во Франции было начато расследование по факту «отмывания денег и уклонения от уплаты налогов при отягчающих обстоятельствах». Это произошло после публикации масштабного расследования Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

 

По данным французской газеты Le Monde, журналисты которой принимали участие в расследовании, банк Societe Generale создал при помощи панамской юридической фирмы Mossack Fonseca 979 офшорных компаний за счет своих клиентов.

 

Французский банк со своей стороны уверяет, что на сегодняшний день действуют лишь около 15 офшоров. А управляются они «абсолютно прозрачными» методами.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»