Бизнес и экономика

Узбекистан экспортирует каперсы в Италию и Испанию

 

Предприятия Узбекистана в 2016 года увеличили экспорт плодоовощной продукции на 38,3% – до 818,5 тыс. тонн. Среди интересных и необычных позиций – продажа в Италию и Испанию консервированных каперсов, сообщает ut.uz.

 

В прошлом году Узбекистан экспортировал плодоовощную продукцию в 43 страны мира. В 2016 году Узбекистан начал экспортировать плодоовощную продукцию в девять новых стран.

Появление его в ассортименте фермерских хозяйств Узбекистана – результат работы фермеров и предпринимателей по поиску новых рынков сбыта и расширению перечня производимых товаров. Последние годы Наманганский инженерно-технологический институт и Ташкентский государственный аграрный университет проводили исследования, направленные на возрождение технологии возделывания этой культуры в целях производства пищевых продуктов.

Примечательно, что несмотря на то, что некоторые ученые утверждают, что употребление каперсов на территории Узбекистана известно со времен Амира Тимура, на сегодняшний день этот деликатес не популярен и еще совсем недавно был и вовсе забытым, отмечает издание.

Каперсы – это нераспустившиеся бутоны колючего кустарника Capparis spinosa. В сыром виде они несъедобны, их маринуют в уксусе и соли. По размеру каперсы делятся на non-pareile, surfines, capucines, capotes и fines — чем крупнее бутоны, тем они дороже, вкуснее и удобнее в использовании. В маринованном виде они приобретают пряно-горчичный вкус и аромат. Каперсы используют как приправу и как гарнир.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»