Бизнес и экономика

Казахстан запретил Кыргызстану транзит в Россию подлежащих ветеринарному контролю товаров

 

Казахстан запретил Кыргызстану осуществлять транзит товаров в Россию через территорию РК. Об этом Tazabek сообщил советник директора Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР Толонбек Ырсалиев.

По его словам, Казахстан запрещает Кыргызстану с 1 января 2017 года осуществлять транзит в Российскую Федерацию подлежащих ветеринарному контролю товаров.

С 8 февраля 15 предприятиям Кыргызстана разрешено поставлять продукцию в Россию

«Минсельхоз Казахстана в лице заместителя министра сельского хозяйства Казахстана Гульмиры Исаевой 31 декабря 2016 года направил письмо о том, что с 1 января 2017 года автотранспортом и авиатранспортом запрещается транзит продукции, подлежащих ветеринарному контролю и надзору, в соответствии с перечнем товаров, подлежащих ветеринарному контролю и надзору, утвержденным решением Таможенного союза в 2010 году», – сказал он.

Он пояснил, что 15 кыргызстанских предприятий, включенных в реестр ЕАЭС Россельхознадзора, не смогут провозить свою продукцию в Россию через Казахстан автотранспортом и авиатранспортом. Они могут осуществлять транзит только железнодорожным транспортом.

«Эти предприятия осуществляют деятельность по производству молочной продукции, мясной продукции и рыбной продукции. Получается, что осуществлять транзит этих товаров автотранспортом в РФ через территорию Казахстана на сегодня нельзя», – утверждает советник директора.

Как сообщил он, Казахстан определил маршрут транзита товаров из КР в РФ по территории Казахстана: въезд через пограничную станцию «Луговая» и выезд через пограничную станцию «Илецк». Казахстан также запретил транзит сельскохозяйственных животных в РФ из КР.

«Госветсанинспекция под руководством правительства КР мы делаем все усилия для того чтобы Казахстан отменил свой запрет, работы на сегодня ведутся. Мы уже письмо направили в Казахстан и на связь с ним вышли», – добавил он.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»